Российская Информационная Сеть
3 мая, 17:29

Оппозиция Сирии готовится к новым акциям протеста

Оппозиция Сирии готовится к новым акциям протеста Представители сирийской оппозиции обещают выйти на новые акции протеста несмотря на подавление демонстраций и аресты сотен их сторонников, сообщает ВВС.

Между тем, сегодня ранее сирийские силы безопасности пресекли шествие женщин в районе центральной улицы Хамра в Дамаске.

150 активисток правозащитных организаций отстаивали свое конституционное право на проведение уличной акции. "Мы не салафиты, и мы не делаем ничего противозаконного, требуя реформ", - сказала одна из участниц шествия, актриса Фадва Сулейман. Она осудила попытки властей записать в приверженцев радикального ислама всех подряд демонстрантов.

Расположенные на средиземноморском побережье Сирии порты Банияс, Джебла и Латакия станут основным местом проведения антиправительственных акций протеста во вторник. Ранее оппозиционный телеканал "Угарит" сообщил о том, что участники манифестаций выразят солидарность с населением восставших городов в разных регионах страны, которые блокированы войсками, и потребуют освобождения из тюрем арестованных демонстрантов.

Стражи порядка провели аресты среди противников режима в Думе - суннитском пригороде столицы. По данным правозащитной организации "Инсан", там задержано свыше 180 человек. В городах Забадани и Мадайя, в 40 км к западу от Дамаска, где накануне прошли массовые митинги, арестованы 147 демонстрантов. Ночные марши сторонников оппозиции были проведены возле старинной части Дамаска и в промышленном центре Хомс, в 162 км к северу от столицы.

В городе Даръа военнослужащим и полицейским удалось ликвидировать несколько вооруженных банд, терроризировавших жителей. Схвачено 449 экстремистов, убито 10 боевиков. Ранее МВД Сирии обратилось ко всем, кто нарушил закон и участвовал в беспорядках, добровольно сдаться властям и сложить оружие в срок до 15 мая.

Обновленное правительство Сирии намерено представить "полный план" политических, судебных и экономических реформ. Об этом сообщил новый премьер-министр страны Адель Сафар. Он пообещал в ближайшее время собрать комитеты, которые должны представить новые законы и поправки к уже существующим.

nbsp;RIN 2000-