Российская Информационная Сеть
3 мая, 20:04

В деле депутата Егиазаряна появились три сообщника

В деле депутата Егиазаряна появились три сообщника Следственный комитет установил трех соучастников мошеннического хищения собственности, в котором обвиняется депутат Госдумы Ашот Егиазарян.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, хищение имущества у потерпевшего было совершено политиком совместно с его братом Артемом Егиазаряном, а также Виталием Гогохией и Максимом Клочиным, сообщает агентство "Интерфакс".
В связи с выявленными фактами в отношении Артема Егиазаряна, Гогохии и Клочина возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере". Маркин отметил, что в деле также фигурируют иные неустановленные следствием лица.

В качестве потерпевшего представитель СК назвал бизнесмена Виталия Смагина, который обвинил депутата в хищении у него 20-процентной доли ЗАО "Центурион Альянс". Этой компании принадлежит торговый комплекс "Европарк" на Рублевском шоссе. Смагин оценил нанесенный ущерб в 1,57 миллиарда рублей.

Помимо махинаций с долями в "Европарке" Егиазарян обвиняется в хищении полумиллиарда рублей у бывшего замглавы Росимущества Михаила Ананьева, которые он взял в долг, но не вернул.

Депутат был объявлен в международный розыск. В марте Госдума, ранее лишившая его иммунитета, дала согласие на его арест. Егиазарян вместе с семьей находится в Лос-Анджелесе и отказывается возвращаться в Россию, опасаясь за свою жизнь. Он называет свое дело сфабрикованным, утверждая, что все сделки проводил законно.

Заподозренный в причастности к мошенничеству Гогохия был помощником Егиазаряна по депутатской работе. Он также занимал должность гендиректора ЗАО "Декорум" и в этом качестве подозревается в хищении 87,5 миллиона долларов у столичного правительства при реконструкции гостиницы "Москва". Гогохия находится в розыске с 2009 года.

Артем Егиарян упоминался как основной владелец ЗАО "Декорум", которое возглавлял Гогохия, а Клочин, по данным газеты "Коммерсантъ", был гендиректором ЗАО "Центурион Альянс".

nbsp;RIN 2000-