4 мая, 09:23

Сборная России сломила хозяев ЧМ-2011

Сборная России сломила хозяев ЧМ-2011 Сборная России по хоккею одержала крайне важную победу в заключительном матче предварительного раунда чемпионата мира-2011 над хозяевами турнира словаками.

В напряженном поединке подопечные Вячеслава Быкова сломили сопротивление соперника со счетом 4:3.

В мачте за три очка, которые будут учитываться во втором групповом турнире, сборная России местами показывала довольно содержательный хоккей, но переигрывала соперника в основном за счет большего желания и самоотдачи. Решающий поединок в группе "А" россияне начали крайне активно, и уже на 58-й секунде Александр Радулов мощным кистевым броском открыл счет в матче. Однако не прошло и 30 секунд, как словаком удалось отыграться после теннисного удара Мирослава Шатана. Обоюдоострое начало задало тон поединку, который продолжился в довольно быстром темпе.

Сборная России играла в приподнятом настроением и сумела завладеть инициативой. Хозяева льда при первой же возможности отвечали острой контратакой и непременным броском в створ ворот Набокова, около которых периодически возникала паника, что сбивало не только темп, но и настрой хоккеистам. Игра российского вратаря явно не заставляла защитников действовать увереннее, что, безусловно, должно стать очередной головной болью для Быкова.

За две минуты до конца первого периода преимущество россиян вылилось в гол. Илья Никулин мощным выстрелом в ближний угол застал Ярослава Галака врасплох - 2:1. Почти всю первую половину второй двадцатиминутки подопечные Быкова провели в большинстве, но не сумели увеличить преимущество, даже играя впятером против троих соперников. Это придало дополнительных сил сборной Словакии, которая выстояв, вместо того, чтобы подустать, прибавила и сумела сравнять счет.

Защитники сборной России начали заигрываться в своей зоне, что привело к шайбе Мариана Габорика - 2:2. Серия ошибок буквально через несколько минут поставила россиян в роль отыгрывающихся. Защитники подарили шайбу сопернику в средней зоне, а Набоков пропустил не самый сложный бросок от Ладислава Надя - 2:3. После очередной "бабочки" на этом турнире Набоков сел на скамейку запасных, уступив место в воротах Константину Барулину.

Концовка второго периода вновь прошла под диктовку сборной России, что заставило словаков часто фолить. Никулин наказал соперника за грубость фирменным мощным выстрелом под перекладину, оформив дубль и сравняв счет - 3:3. Едва началась заключительная двадцатиминутка, как, наконец, забил капитан российской команды Алексей Морозов - 4:3. Но тут же судьи, до этого благосклонные к подопечным Быкова, вернули должок хозяевам турнира, предоставив возможность поиграть впятером против троих.

Однако, мужественно выстояв в меньшинстве почти шесть минут, сборная России во второй половине периода принялась играть на контратаках и преуспела в этом, не позволив сопернику организовать финальный штурм. За минуту до конца третьего периода словаки сняли вратаря, но в напряженной концовке отыграться так и не смогли. На втором групповом этапе соперниками сборной России, помимо немцев и словаков, в матчах с которыми подопечные Быкова уже набрали три очка, будут финны, чехи, а также латыши или датчане. В плей-офф выйдут четыре лучших команды.