Российская Информационная Сеть
4 мая, 09:33

Япония открывает допуск к аварийной АЭС

Япония открывает допуск к аварийной АЭС Японские власти готовятся открыть для посещения 20-километровую зону эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". На самой станции готовятся начать монтаж вентиляционных установок для первого реактора.

Краткосрочный допуск граждан в 20-километровую зону обязательной эвакуации вокруг АЭС готовится начать администрация префектуры Фукусима, сообщает ИТАР-ТАСС. В деревне Каваути были проведены учения для будущих "сталкеров". Именно из этого населенного пункта автобус доставит группу ранее эвакуированных на опасную территорию.

В ходе учений особое внимание было уделено защите транспорта и людей от радиации, инструктажу будущих визитеров по мерам безопасности и контролю уровня радиации людей и техники после возвращения из опасной зоны. В населенном пункте Окума прошел другой этап учений. Его участники были одеты в костюмы радиационной защиты и снабжены дозиметрами.

Временный доступ в закрытую зону планируется открыть уже на предстоящей неделе, однако местные власти некоторых населенных пунктов сообщили, что пока не готовы к приему людей. В зону эвакуации будет допускаться один человек от семьи, максимальное время пребывание на территории отчуждения составит два часа.

Тем временем на территорию станции уже доставлены шесть вентиляционных систем. В настоящее время идет подготовка к их монтажу, сообщают "Вести.Ru". Использование этих систем должно будет понизить уровень радиации в помещении реактора с 10-40 миллизивертов в час до нескольких миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является показатель 0,05-0,2 микрозиверта в час. По нормам законодательства Японии допустимое облучение для ликвидаторов нештатных ситуаций на ядерных объектах составляет 100 миллизивертов в год.

В случае если уровень радиации внутри реактора будет снижен, работники атомной станции смогут впервые после аварии смогут войти в помещение энергоблока. В этом случае сотрудники АЭС получат возможность лично контролировать работу системы охлаждения внутренней части реактора и других систем.

nbsp;RIN 2000-