Российская Информационная Сеть
4 мая, 10:52

Олег Дерипаска может вернуть себе банк "Союз"

Олег Дерипаска может вернуть себе банк "Союз" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Altius Holding Ltd о приобретении 50% плюс одна акция банка "Союз", говорится в сообщении ведомства.

Altius Holding Ltd аффилирована с холдингом "БазЭл" Олега Дерипаски, сообщает "Финмаркет".

Как следует из отчета компании "Аремэкс" за 2007 год, Altius Holding являлась основным акционером ОАО "Аремэкс" и участником ООО "Альтиус Девелопмент", входящим в состав девелоперских активов "БазЭла".

Контрольный пакет акций банка "Союз" в настоящее время принадлежат Агентству по страхованию вкладов (АСВ), 50% минус одна акция - ОСАО "Ингосстрах" (подконтролен "БазЭлу").

"БазЭл" рассматривает возможность выкупа доли АСВ в банке "Союз", сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе холдинга. "Мы рассматриваем возможность выкупа доли АСВ в банке "Союз", но об окончательном решении говорить преждевременно. Разрешение ФАС - это технический шаг, который позволит нам осуществить выкуп в случае принятия такого решения", - отметил представитель пресс-службы "БазЭла".

Замгендиректора "БазЭла" Андрей Елинсон в начале марта этого года заявил, что "БазЭл" намерен воспользоваться возможностью увеличения доли в банке "Союз", которая сократилась в результате его санации в 2008 году. "У нас есть возможность увеличить долю в банке "Союз", мы намереваемся ей воспользоваться", - сказал он журналистам, не сообщив конкретных сроков, в которые это может произойти. В июне прошлого года Елинсон говорил, что "БазЭл" рассмотрит возможность увеличения доли в "Союзе" в конце 2010 года.

В конце 2008 года, в разгар кризиса, "БазЭл" и структуры "Газпрома" подписали соглашение о финансовом оздоровлении "Союза". В результате 75% акций банка получил "Газфинанс". Схема санации "Союза" первоначально предусматривала его присоединение к Собинбанку (входит в группу "Газпром") в течение трех лет. Однако потом схема изменилась, и в феврале 2010 года 50% минус 1 акцию банка приобрел "Ингосстрах", а контрольный пакет получило АСВ. Банк "Союз" по итогам 2010 года занял 57-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

nbsp;RIN 2000-