Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:02

Медведев уволил еще пять генералов МВД

Медведев уволил еще пять генералов МВД Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности ряд сотрудников органов внутренних дел России, сообщает в среду официальный сайт Кремля.

В частности, от должности освобождены замначальника ГУВД по Алтайскому краю - начальник главного следственного управления генерал-майор юстиции Виктор Баранов; начальник УВД по Калининградской области генерал-майор милиции Сергей Кириченко.

Кроме того своих мест, согласно указу, лишились замначальника Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу - начальник следственной части при Главном управлении МВД по СЗФО генерал-майор юстиции Сергей Панфилов; замначальника ГУВД по Пермскому краю по экономической безопасности генерал-майор милиции Юрий Савченко, а также замначальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу - начальник следственной части при Главном управлении МВД по ЮФО генерал-майор юстиции Александр Шашин.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Савченко курировал в главке борьбу с экономической преступностью, отмечает "Коммерсант". В пресс-центре МВД уточнили, что Баранов и Кириченко уволены по причине достижения ими предельного возраста, остальные сотрудники - в связи с проведением в министерстве организационно-штатных мероприятий, передает "Интерфакс".

По данным РБК, Кириченко сам еще месяц назад заявил о намерении завершить службу в органах внутренних дел по достижению предельного возраста. В интервью местным СМИ глава областного УВД сообщил, что ему предлагали работу в другом регионе России, однако от переезда он отказался. Кириченко возглавлял Калининградскую милицию с 2000 года.

Напомним, что ранее 30 апреля Медведев освободил от должности трех генералов МВД. Со своих постов были сняты начальник организационно-инспекторского департамента МВД Владислав Волынский, заместитель начальника Следственного комитета при МВД, генерал-майор юстиции Александр Матвеев и помощник министра внутренних дел, генерал-майор милиции Алексей Поздняков.

Всего с начала реформы МВД президент уволил уже более 50 милицейских генералов. Выступая 22 марта на расширенной коллегии МВД, Дмитрий Медведев заявил о том, что реформа - это не просто ребрендинг: в стране должен появиться новый правоохранительный институт с четкими задачами, которые должны будут эффективно выполняться, отмечают "Вести".

Сокращение личного состава МВД происходит в рамках проводящейся реформы, согласно которой к 2012 году численность сотрудников органов внутренних дел РФ должна сократиться на 22%.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. С этого же числа в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 июня этого года. Сотрудники, который успешно пройдут переаттестацию, смогут стать полицейскими.

В связи с реформой своих должностей лишились уже многие милицейские начальники. Сообщения об увольнениях в высшем командном составе МВД поступают несколько раз в неделю.

nbsp;RIN 2000-