Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:05

Киргизский политик погиб на курорте Кубы

Киргизский политик погиб на курорте Кубы Руководитель политической партии Киргизии Мухтарбек Омуракунов утонул на курорте Кубы. По информации от друзей погибшего чп произошло из-за того, что мужчина решил искупаться во время океанского шторма.

"По информации МИД республики, Омуракунов отдыхал в качестве туриста в курортной зоне Варадеро в 150 километрах от Гаваны. 30 апреля его тело было найдено у побережья Атлантического океана", - приводит слова представителя киргизского МИД РИА Новости.

Тело киргизского политика при содействии посольства Кыргызской Республики в России должно быть доставлено на родину в четверг. Своего представительства на Кубе Киргизия не имеет. Мухтарбек Омуракунов будет похоронен в Нарынской области.

"Это тяжелая утрата для всех нас. Ушел из жизни сын, муж, брат, отец, добрый и надежный друг, лидер. Трагическое стечение обстоятельств оборвало жизнь нашего товарища. Он стал одной из десяти жертв природной стихии во время туристической поездки на Кубу", - говорится на киргизском новостном портале Замандаш Пресс.

В основе приоритетов возглавляемой Омуракуновым партии "Замандаш" лежит защита интересов киргизских трудовых мигрантов за рубежом, которые и составляют ее основной электорат. В 2010 году "Замандаш" участвовала в выборах в парламент, однако пройти в законодательное собрание не смогла. Представители оппозиционной партии после неудачных выборов заявили о создании "альтернативных" органов власти. Омуракунов был избран на должность спикера неофициального парламента.

nbsp;RIN 2000-