Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:27

Мубарак отмечает день рождения под арестом

Мубарак отмечает день рождения под арестом Экс-президент Египта Хосни Мубарак отмечает свой 83-й день рождения на больничной койке под арестом. Нерадостный праздник пожилой человек встречает без своих сыновей Али и Гамаля, находящихся в тюрьме под Каиром.

Между тем состояние здоровья Мубарака вызывает все большее опасение у врачей.

Экс-глава Египта встречает свой день рождения под арестом и в подавленном состоянии. Его сыновья находятся под следствием. Сам бывший президент обвиняется в незаконном присвоении государственных средств и насильственных действиях в отношении демонстрантов в дни массовых волнений, сообщает ИТАР-ТАСС. Минюст Египта ранее неоднократно заявлял о том, что за преступления, совершенные Мубараком за годы его правления, ему грозит смертная казнь или, в лучшем случае, пожизненное заключение.

Мубарак не считает себя виновным. По его словам, он посвятил жизнь служению отчизне и не совершал никаких преступлений, в том числе не отдавал приказа о расстреле протестующих в дни массовых народных волнений. Он также отрицает факт присваивания миллионов долларов из госказны и владения огромным имуществом и состоянием за рубежом.

В настоящее время политик находится под арестом в больнице Шарм-эль-Шейха. О переводе его в Каир, чего добивается генпрокурор, речи пока не идет, поскольку переезд может пагубно сказаться на и так не стабильном состоянии больного. По словам лечащих врачей, у Мубарака сохраняются проблемы с сердцем, отмечены отрицательные изменения в аортальном клапане, что в целом является типичным для человека такого возраста. Между тем в конце минувшей недели бывший глава государства вновь терял сознание, и медикам пришлось помещать его в реанимационное отделение.

Все происходящее вокруг него и его сыновей вызывает у пожилого человека чувство подавленности. Последние недели бывший президент находится в состоянии депрессии, часто отказывается от приема пищи. Чтобы избежать проникновения в больницу навязчивых журналистов, супруга президента Сюзан запретила посещать пациента всем, кроме любимого внука Омара, единственного из родственников, которого Хосни Мубарак хотел бы видеть. Как сообщают египетские СМИ, к дню рождения деда Омар преподнесет ему сюрприз в виде большого торта. С помощью этого подарка родные надеются хоть немного поднять дух экс-главы Египта.

Напомним, возглавляющий Египет в течение почти 30 лет Хосни Мубарак был вынужден покинуть пост президента 11 февраля 2011 года из-за волнений в стране, продолжавшихся несколько недель. В апреле генпрокуратура выдала ордер на его арест, но из-за состояния здоровья Мубарака его заключение в тюрьму оказалось невозможным.

nbsp;RIN 2000-