Российская Информационная Сеть
4 мая, 14:07

В Европе могут отменить Шенгенский договор

В Европе могут отменить Шенгенский договор Евросоюз может частично приостановить действие Шенгенского соглашения. К таким крайним мерам ЕС подтолкнула ситуация на юге Европы, где не прекращается наплыв иммигрантов из Северной Африки, в основном Туниса и Ливии.

Тысячи нелегалов буквально оккупировали итальянский остров Лампедуза.
Некоторые страны Европы уже не могут справиться с волной иммигрантов, которые ежедневно приезжают на территорию ЕС. В частности, в прошлом месяце с разрешения Рима поток беженцев хлынул в соседнюю Францию. В ответ Париж временно заблокировал движение поездов, на которых иммигранты собирались пересечь границу.

26 апреля лидеры Италии и Франции Сильвио Берлускони и Николя Саркози совместно обратились к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главе Европейского совета (президенту ЕС) Херману ван Ромпею с просьбой восстановить между двумя странами временный пограничный контроль.

Представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что Шенгенский договор является частью европейского права, и поэтому, по его словам, прекращение его действия невозможно. 27 апреля Берлин выступил против предложений Рима и Парижа по реформированию Шенгенских соглашений, предусматривающему временное восстановление пограничного контроля внутри зоны Шенгена.

Однако уже 2 мая стало известно, что Еврокомиссия допускает восстановление паспортного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны в случае чрезвычайных ситуаций. Как пишет BBC, соответствующее положение содержится в специальном письме за подписью главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленному на имя президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Вместе с возможностью возвращения паспортного контроля, инициатива Еврокомиссии предполагает также ужесточение визовых норм для граждан стран, не входящих в ЕС, пересмотр ряда положений, определяющих порядок рассмотрения дел, связанных с просьбами о предоставления убежища.

Подливает масло в огонь и полиция Северных стран. Они тоже призывают пересмотреть Шенгенский договор и ввести паспортный контроль на границах из-за постоянного роста преступлений в Скандинавии, совершенных прибалтийцами.

Так, согласно статистике скандинавской полиции, в 80% всех случаев организованной преступности виноваты именно жители стран Балтии. "Мы больше не можем жить в такой ситуации. Если страны Балтии ничего не делают, чтобы бороться с преступностью, нужно на полном серьезе пересмотреть Шенгенский договор. Открытые границы - актуальнейшая проблема для стран Скандинавии", - приводит ИА "Росбалт" слова заместителя полицейской ассоциации Северных стран Арне Юханнесена.

nbsp;RIN 2000-