Российская Информационная Сеть
4 мая, 14:17

Экспедиция Федора Конюхова в Эфиопии закончилась триумфом

Экспедиция Федора Конюхова в Эфиопии закончилась триумфом Федор Конюхов миновал пустынные местности национального парка Аваш, горные перевалы Велдии и Симиенского национального парка, чьи вершины превышают 4620 метров над уровнем моря. Пустынные плато сменяли крутые горные серпантины.
К Пасхе в Аксум приехали сотни христианских паломников. Они встретили русского путешественника древними песнопениями, язык которых уже не используется в общении, и считается церковным. Эфиопы целовали Федору Конюхову руки, а высокопоставленные христосовались с ним троекратно в знак поздравления с праздником пасхи. На пальцах рук собравшихся за столом эфиопов можно было рассмотреть перстни из зеленой травы.
- Они так хитро ее переплетают травинки, что получается крестообразная плетенка, - удивился Федор Конюхов крестьянским украшениям. - Замечательное путешествие, я видел в дороге множество христианских святынь, по которым отныне будет проложен маршрут для российских путешественников.
Действительно, христианские кресты тут можно встретить повсюду: на современных храмах, камнях храмов Аксумского царства, которое существовало на территории Эфиопии с 400-го года до н. э.. Археологи уже раскопали на территории Аксума три городища. Находки можно увидеть тут же, в музее. Среди них глиняный тазик с подставками для ступней, в котором древние эфиопы распаривали в термальной воде свои ноги. Но более всего потрясают 30- метровые пики монолитных каменных стел, которые выглядят, как современные многоэтажные высотки. В них есть подъезд, к которому ведет высеченная в камне дверь с ручкой, и 11 этажей со ставнями окон на три стороны света. Что это: насмешка современного человека, который угодил в прошлое, или фантазия древнего человека? Один из хранителей аксумского музея указал на булатные скобы, которыми стянуты каменные блоки у основания стел. Удивительно, но за тысячелетие они не подверглись значительной коррозии. Возникает множество вопросов: где взяли древние мастера легированную сталь, и как они вообще подняли монолитные стелы вертикально? Конечно, можно предположить, что они вырублены из скал, как лалибельские храмы, однако, и в этом случае это просто фантастические сооружения. Местные охранники утверждают, что 500-тонные каменные стелы, что напротив храма, подняли с помощью силы настоящего Ковчега Ветхого Завета.
Члены экспедиции во время праздника увидели Ковчег Ветхого Завета - Табот, который вынесли из строго охраняемого храма Святой Марии Сионской. Настоящая ли это реликвия - остается загадкой для нас, но не для верующих.
Члены экспедиции во время праздника увидели Ковчег Ветхого Завета - Табот, который вынесли из строго охраняемого храма Святой Марии Сионской. Настоящая ли это реликвия - остается загадкой для нас, но не для верующих.
Напомним, что накануне старта Фёдора Конюхова принял президент страны Гырма Уольде-Гиоргис, а в Аксуме встретил патриарх Эфиопской ортодоксальной церкви Абуна Паулос. Он заявил, что свершившаяся экспедиция яркий пример народной дипломатии, направленный на развитие гуманитарного и культурного диалога между двумя странами имеющих многовековую историю дружественных отношений.

nbsp;RIN 2000-