Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:46

Курс евро подбирается к отметке $1,5

Курс евро подбирается к отметке $1,5 Евро растет в среду, все ближе подбираясь к отметке 1,5 доллара, поскольку участники рынка ожидают, что низкие процентные ставки в США будут поддерживать слабость американской валюты.

Евро вырос до максимума сессии на 1,4875 доллара благодаря спросу азиатских суверенных фондов, а также интересу со стороны крупных игроков Европы. Участники рынка говорят, что на единой валюте не скажутся новости о получении Португалией пакета спасательных мер от еврозоны на сумму 78 миллиардов евро.

По мнению аналитиков, движение выше 1,5 доллара неизбежно, хотя некоторые инвесторы, возможно, будут ждать заседания ЕЦБ в четверг, чтобы увидеть подтверждение курса на ужесточение монетарной политики перед тем, как прорвать ключевой психологический уровень.

Участники рынка фокусируются на том, как подобное ужесточение монетарной политики скажется на дифференциале процентных ставок как причине покупки единой валюты, передает Reuters.

"На рынке по-прежнему нет причин открывать короткие позиции по евро. К концу дня доллар вновь будет распродаваться, а тестирование уровня 1,5 доллара - это лишь вопрос времени", - считает Роберто Мялич, валютный стратег из Unicredit в Милане.
Министр финансов Франции Кристина Лагард заявила, что высокий обменный курс единой европейской валюты является благоприятным фактором для компаний еврозоны, поскольку позволяет им сокращать издержки на приобретение сырья, а также благодаря тому, что стимулирует корпорации искать новые пути к победе в конкурентной борьбе.
Министр отметила, что "у евро все хорошо", хотя и призналась, что предпочла бы видеть "более сильный" доллар, передает "Интерфакс".

Лагард дала понять, что для европейцев риски инфляции представляются более существенными, чем угроза замедления темпов роста экономики. При этом она заявила, что еврозоне более не нужно стимулирование, и высказала опасения относительно того, что темпы роста потребительских цен "немного" ускоряются.

С начала этого года евро в паре с долларом подорожал уже на 11%, при этом долларовый индекс, отслеживающий курс американской нацвалюты относительно валют шести основных торговых партнеров США, опустился на 7,4%.

nbsp;RIN 2000-