Российская Информационная Сеть
5 мая, 09:30

Поддельные фото убитого бен Ладена одурачили сенаторов

Поддельные фото убитого бен Ладена одурачили сенаторов Сразу трое американских сенаторов опровергли сделанные ими ранее заявление, будто они видели фото убитого лидера террористической сети "Аль-Каеда" Осамы бен Ладена, сообщает в четверг, 5 мая, Agence France-Presse.

Ранее сенатор-республиканец Сэксби Чэмблисс (Saxby Chambliss) из Комитета по разведывательной деятельности Конгресса США (House Intelligence Committee) рассказал репортерам о том, что видел посмертные фото террориста. Он утверждал, что в его распоряжении оказались фото, сделанные после спецоперации, проведенной на вилле бин Ладена в Пакистане. По его словам, на них был запечатлен глава "Аль-Каеды", раненный в голову.

Однако, как выяснилось позже, официального фото убитого террориста опубликовано не было, и все те изображения, о которых говорили сенаторы, являются подделками.

С опровержениями ранее сделанных заявлений выступили также члены Комиссии по делам вооруженных сил Конгресса США, республиканцы Келли Айотт (Kelly Ayotte) и Скотт Браун (Scott Brown). Айотт рассказала журналистам, что фотографию ей показал другой сенатор, и на ней была запечатлена верхняя часть туловища мужчины, похожего на бин Ладена.

4 мая президент США Барак Обама заявил о своем решении не публиковать фото убитого Осамы бин Ладена, чтобы те не стали "инструментом пропаганды" и не спровоцировали насилие. Решение, как подчеркнули в Белом доме, было принято после совещания со специалистами по вопросам национальной безопасности.

Глава террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен был убит в ходе спецоперации "Джеронимо" в пакистанском Абботтабаде в ночь на 2 мая. Личность бин Ладена была установлена после взятия анализа пробы ДНК. Тело террориста было захоронено в море.

nbsp;RIN 2000-