Российская Информационная Сеть
5 мая, 13:19

Нефтяников накажут за нехватку бензина

Нефтяников накажут за нехватку бензина Федеральная антимонопольная служба России проведет проверку возможного сговора на топливном рынке. В случае, если стабилизации цен на бензин не произойдет, правительство готовится применить дополнительные меры.

О топ, как решается проблема дефицита топлива, рассказал вице-премьер кабинета министров России Игорь Сечин на заседании правительственной комиссии по ТЭК. Он заявил, что противодействия проблеме необходима координация всех инстанций, имеющих к ней отношение. Министерству энергетики, Ростехнадзору и ФАС было поручено внимательно отслеживать ситуацию и принимать необходимые меры сообща.

"Федеральная антимонопольная служба должна разобраться особенно по ситуациям, не носящим объективный характер. По Алтаю, по ряду других регионов. По повышению оптовых цен и по возможным сговорам на рынках. На все эти признаки должна быть адекватная реакция", - приводит слова Игоря Сечина "Интерфакс".

Вице-премьер отметил, что в настоящее время проводится мониторинг ситуации, от результатов которого зависит дальнейшее развитие событий. Если не будет наблюдаться стабилизации цен на топливо, правительством предусмотрен комплекс дополнительных мер, в первую очередь, в отношении поставщиков нефти.

Одной из уже принятых мер по нормализации обстановки на топливном рынке стало повышение экспортных пошлин на бензин - до 90% от ставки пошлины на нефть. Это составило 408,3 доллара за тонну.

Поставщики бензина со своей стороны также подключились к борьбе с возникшими трудностями на топливном рынке. Одна из нефтяных компаний, ОАО "Газпром нефть", в настоящее увеличивает объем производства высокооктанового бензина и поставки его на внутренний рынок. Например в Кемеровскую область будет поставлено на 104% больше топлива, чем в мае 2010 года, в Томскую область - на 136% больше. Именно в этих районах сложилась наиболее неблагоприятная ситуация.

В целом Минэнерго отмечает положительную динамику в ситуации с поставками горюче-смазочных материалов на внутренний рынок. Доля закрытых из-за нехватки бензина АЗС по стране не превышает 2%. Очереди наблюдается также на 2% заправок.

nbsp;RIN 2000-