Российская Информационная Сеть
5 мая, 14:01

Москва прощается с Александром Лазаревым

Москва прощается с Александром Лазаревым В Москве проходит церемония прощания с народным артистом России Александром Лазаревым. Гражданская панихида проходит в Московском академическом театре имени Маяковского.

Все прилегающие к нему переулки заполнены людьми, желающими попрощаться с замечательным артистом.

Проститься с ним пришли, в том числе, министр культуры РФ Александр Авдеев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, актриса Инна Чурикова, режиссер Глеб Панфилов и многие другие.

Гроб установлен на сцене тетра. Рядом сидят вдова актера Светлана Немоляева, его сын Александр Лазарев-младший, внуки. На большом экране - фотографии Александра Сергеевича.

"Смерть Саши - это очень большое горе, - сказала журналистам народная артистка СССР Вера Васильева. - Он был просто удивительным - любил сцену, как мальчишка, а играл - как великий актер". По словам Веры Кузьминичны, Лазарев просто обожал свою семью. "Я сочувствую Свете Немоляевой, всем его родным и всем нашим зрителям", - призналась Васильева.

После прощания Александра Лазарева похоронят на Троекуровском кладбище на актерской аллее рядом с Владиславом Галкиным и Юрием Степановым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни. Именно 5 мая он должен был выйти на сцену в спектакле "Как поссорились...".

Александр Сергеевич родился 3 января 1938 года в Ленинграде. В 1959 году окончил школу-студию МХАТ и был принят в театр Маяковского. Здесь он сыграл более пятидесяти ролей. В кино он дебютировал в 1961 году в картине "Волный ветер". Потом снимался в фильмах "Еще раз про любовь", "Берегите мужчин", "Хождение по мукам", "Бременские музыканты", "Парк советского периода" и многих других.

nbsp;RIN 2000-