Российская Информационная Сеть
5 мая, 16:19

США решили отдать деньги Каддафи ливийскому народу

США решили отдать деньги Каддафи ливийскому народу США собираются направить замороженные активы лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи на помощь народу Ливии, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, власти США ищут законные основания для того, чтобы предоставить заблокированные в соответствии с санкциями ООН счета Каддафи и правительства Ливии для помощи ливийскому народу. Также она призвала усилить дипломатическую изоляцию Каддафи.

Заявление было сделано на встрече представителей международного сообщества в Риме, посвященной ситуации в Ливии. В США размещены активы режима Каддафи на общую сумму около 30 миллиардов долларов, с учетом счетов в странах Евросоюза эта сумма составляет 60 миллиардов долларов.

В Риме было принято решение о создании специального фонда помощи ливийским повстанцам. Объем фонда не называется. Договориться об использовании активов Каддафи для финансирования этого фонда не удалось. На необходимость "разморозки" счетов ливийского лидера в пользу повстанцев помимо Клинтон указывал и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Ранее Национальный переходный совет - орган власти повстанцев, базирующийся в Бенгази - обращался к международному сообществу с просьбой о выделении трех миллиардов долларов для предотвращения экономического коллапса захваченной повстанцами территории Ливии. В качестве вероятных кредиторов назывались Италия, Франция и США.

Ранее США уже начали оказывать помощь ливийским повстанцам. 26 апреля президент США Барак Обама выделил оппозиционерам 25 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-