Российская Информационная Сеть
5 мая, 16:34

Черные дыры способны пережить Большое Сжатие

Черные дыры способны пережить Большое Сжатие Канадские и английские астрономы выяснили, что некоторые черные дыры могут пережить так называемое Большое Сжатие. Отсюда следует, что теоретически существуют дыры, которые старше Вселенной, если считать с момента Большого Взрыва.

В рамках исследования специалисты проводили изучение пульсирующей космологической модели. Согласно данной модели, постоянное расширение Вселенной сменяется ее сжатием, заканчивающееся Большим Сжатием, которое является противоположностью Большого Взрыва.

В итоге эксперты выяснили, что, при определенных условиях, некоторые черные дыры могут пережить Большое сжатие. Стоит отметить, что специалисты рассматривали как квантовую теорию, так и классическую теорию многолистной вселенной, при этом учитывалась возможность таких эффектов как изменение размерности Вселенной.

Недавно ученые разработали новейший метод для поиска черных дыр Керра, то есть вращающихся массивных объектов. Их можно искать по искажению волнового фронта и круговой поляризации света. Данные особенности в излучении диска пыли и газа вокруг черной дыры, то есть аккреционного диска, можно наблюдать с Земли.

nbsp;RIN 2000-