Российская Информационная Сеть
5 мая, 19:05

Приговор по делу Тихонова - Хасис огласят 6 мая

Приговор по делу Тихонова - Хасис огласят 6 мая Приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Мосгорсуд огласит в пятницу, 6 мая.

В четверг участники процесса провели обсуждение юридических последствий обвинительного вердикта присяжных.

"Суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, который будет оглашен 6 мая", - сказал судья Александр Замашнюк.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, 5 мая сначала были оглашены характеристики на подсудимых Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Их охарактеризовали как довольно замкнутых людей, которые отличаются неприятием любой точки зрения, отличной от их собственной.
Кроме того, во время прохождения экспертизы, Тихонов признался, что с 15 лет придерживается националистических взглядов. Затем судья прочитал характеристики на потерпевших Маркелова и Бабурову.

В ходе своего выступления прокурор попросил суд назначить Тихонову наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, а Хасис приговорить к 20 годам заключения в колонии общего режима.

В свою очередь адвокаты попросили судью воспользоваться своим правом на роспуск коллегии присяжных на данной стадии процесса, чтобы не основывать приговор на обвинительном вердикте, а направить дело на новое рассмотрение.

Убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года в центре столицы на улице Пречистенка. Подсудимые обвиняются в незаконном приобретении и ношении оружия, а также в подделке документов. По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными следствием другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец.

nbsp;RIN 2000-