Российская Информационная Сеть
6 мая, 10:10

Грызлов поддержал отставку Миронова

Грызлов поддержал отставку Миронова Председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов поддержал отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации, сообщает "Интерфакс".

"У нас есть позиция в отношении Миронова - он должен сдать мандат сенатора", - заявил политик.
"Если он в своих высказываниях допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного органа власти и исполнительной власти, а фактически противопоставляет себя и свою позицию городской власти, то не правильней ли ему просто сдать мандат? Пусть он ищет ту власть, которую будет готов представлять", - говорится в заявлении Грызлова на партийном сайте.

С инициативой отставки Миронова выступали петербургские единоросы, однако сообщалось, что решение об этом будет принято федеральным руководством "Единой России".

Вопрос об отзыве Миронова будет рассмотрен на заседании заксобрания Санкт-Петербурга 18 мая. Голосов фракции "Единой России" недостаточно для принятия такого решения. Однако лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что фракция его партии проголосует за отставку Миронова. Таким образом, голосов хватит.

У "Единой России" был затяжной конфликт с Мироновым, который является лидером "Справедливой России". В феврале прошлого года спикер Совета Федерации в передаче Владимира Познера заявил, что не всегда согласен с мнением премьера Владимира Путина по рабочим вопросам. После этого единоросы и справоросы обменялись несколькими критическими заявлениями. Тем не менее, из-за особенностей законодательства тогда снять Миронова было невозможно, и партии подписали мировое соглашение.

Тем не менее, всю зиму 2011 года представители "Справедливой России" критиковали губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко за некачественную уборку снега, а на первомайском митинге Миронов сказал, что город погряз в коррупции. По словам спикера петербургского заксобрания Вадима Тюльпанова, это заявление председателя СФ и стало "последней каплей".

С 1 января 2011 года вступили в силу поправки, согласно которым сенатор может быть отозван тем органом, который его делегировал в Совет Федерации. Миронов представляет в Верхней палате парламента петербургское заксобрание с 2001 года. Он довольно скептически относился к перспективе своей отставки.

nbsp;RIN 2000-