Российская Информационная Сеть
6 мая, 10:23

В Забайкалье погиб начальник отряда пожарной охраны

В Забайкалье погиб начальник отряда пожарной охраны В Забайкалье во время тушения пожара в Кличкинском участковом лесничестве погиб начальник отряда пожарной охраны Александрово-Заводского района краевой противопожарной службы майор Николай Былков.

Трагедия произошла в минувшую среду. Былков прослужил в органах пожарной охраны почти 30 лет. Правительство Забайкальского края выразило соболезнования его семье. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по факту гибели Былкова проводится доследственная проверка.
В тайге Забайкалья за минувшие сутки зарегистрировано 63 пожара на общей площади 3,2 тысячи гектаров. Пожарным удалось потушить 44 из них.

"Огонь успел пройти более 3 тысяч гектаров леса. Действующих пожаров сегодня осталось 19 на площади чуть более 190 гектаров, из них 8 на площади 95 гектаров локализованы", - сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю.

Всего с начала апреля в Забайкальском крае зарегистрирован 581 очаг лесных пожаров, которые повредили и уничтожили свыше 21 тысячи гектаров тайги.

Главной причиной возгораний лесных массивов остается человеческий фактор - непотушенные костры и неконтролируемые палы сухой травы. Последние все чаще угрожают дачным товариществам.

nbsp;RIN 2000-