Российская Информационная Сеть
6 мая, 13:25

Путин запретил брать налоги с соцпособий

Путин запретил брать налоги с соцпособий Премьер поручил Минфину разъяснять смысл налоговых новаций, чтобы не вызывать лишних волнений.

Сегодня на заседании президиума правительства Владимир Путин прямо спросил у главы Минфина, достоверны ли сообщения СМИ о том, что с некоторых видов пособий, в том числе и по беременности, будут удерживать налоги.

Алексей Кудрин заверил премьера, что, как и раньше, никто ничего взимать не собирается.

- Это касается и пособий граждан, имеющих детей, и пособий по безработице, по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также ежемесячных пособий жене и ребенку военнослужащих по призыву и др., - пообещал главный финансист страны.

В ответ на вопрос премьера, откуда возникли слухи и пошли кривотолки, Кудрин обвинил во всем журналистов, которые неправильно поняли новые законы.

- Или вы пишите плохо, или они плохо читают, - сказал на это Путин и поручил своевременно и в полном объеме информировать население о подобных "спорных" законах.

Кроме того, премьер поручил министрам самым пристальным образом обратить внимание на ситуацию с ценами на бензин и запретил проводить сделки на биржах по продаже топлива аффилированным компаниям.

Обсудили министры и вопрос развития Арктики, на что выделяется около 10 миллионов евро. Эти деньги, по словам премьера, в частности, пойдут на генеральную уборку в регионе.

В конце заседания премьер напомнил министрам, что 18 мая в Москве и Петербурге пройдет традиционная акция "Ночь в музее". Вход будет бесплатным.

- А можно днем сходить? - поинтересовался глава Минфина.

- Днем работать надо, - улыбнулся премьер.

- Так воскресенье же, - отшутился Кудрин.

nbsp;RIN 2000-