Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:42

Участник ЧМ по фигурному катанию в Москве арестован

Участник ЧМ по фигурному катанию в Москве арестован Член сборной Израиля по фигурному катанию 23-летний Евгений Краснопольский по возвращении на родину с чемпионата мира в Москве был арестован и отправлен в военную тюрьму по обвинению в дезертирстве.

Краснопольский был отправлен на чемпионат, где он представлял Израиль, министерством по науке, культуре и спорту, передает MIGnews.com.

Он начал служить в рядах Армии обороны Израиля в 2007 году и с тех пор завершил лишь два из трех лет обязательной службы. Во время службы он также участвовал в соревнованиях по фигурному катанию и тренировался за рубежом.

Как член Израильской федерации фигурного катания Краснопольский соблюдал строгий режим подготовки к соревнованиям, который контролировала как федерация, так и министерство, отвечающее за развитие спорта.

В рамках подготовки к чемпионату мира, который должен был состояться в конце марта в Токио, Евгений попросил отложить прохождение службы в армии на три месяца, чтобы принять участие в тренировочных сборах до начала соревнований.

Он должен был вернуться на военную базу 8 ноября, однако Федерация попросила ЦАХАЛ продлить его тренировки за рубежом.

"После долгой переписки статус солдат долго оставался неясным. ЦАХАЛ дал ответ через два месяца после того, как Евгений должен был вернуться домой", - пишет федерация в военную прокуратуру.

"Мы просили разъяснений, и если бы мы получили их вовремя, то Евгений немедленно бы вернулся. Решение, якобы позволяющее ему находиться за границей для проведения тренировок, на самом деле было призывом со стороны федерации. Но у солдата сложилось впечатление, что мы этот вопрос согласовали с ЦАХАЛом и что он может доверять федерации", - говорится в письме.

К сожалению для Краснопольского, землетрясение, произошедшее в Японии, привело к тому, что чемпионат сначала отложили, а затем перенесли его проведение в Москву. В конечном итоге он был проведен с 24 апреля по 1 мая.

Когда Краснопольский и его партнерша Даниэль Монтальбано прибыли в среду, 4 мая, в аэропорт Бен-Гуриона, Евгений был арестован военной полицией по обвинению в дезертирстве.

Вот что говорит адвокат фигуриста: "Юридически Евгений отсутствовал на службе без разрешения, но де-факто соглашения были заключены должностными лицами "через голову". Они все говорят, что это "недоразумение"... По их словам, солдат был убежден, что имел все разрешения для выезда за границу".

А это заявление пресс-службы ЦАХАЛа: "Солдат покинул страну без разрешения военных, и уже не впервые. В последний раз ему сказали, что если это повторится, он будет арестован по обвинению в дезертирстве, что и произошло".

nbsp;RIN 2000-