Российская Информационная Сеть
7 мая, 10:29

Акцию любителей марихуаны пресекут в Москве

Акцию любителей марихуаны пресекут в Москве Правоохранительные органы Москвы в субботу собираются не допустить акцию сторонников легализации марихуаны, которым власти города в очередной раз не разрешили проводить так называемый "Конопляный марш".

Любители марихуаны все же планируют организовать 7 мая в Москве встречу своих сторонников в виде флеш-моба на ВВЦ.

"Несмотря на запрет, мы все равно намерены собраться возле фонтана "Дружба народов". Там не будет никаких лозунгов и транспарантов, мы встретимся, пообщаемся, будет музыка играть", - сказал "Интерфаксу" один их организаторов акции Сергей Константинов.

Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов заявил ранее, что он рассчитывает на то, что полиция отреагирует на попытки сторонников легализации марихуаны провести публичные акции в Москве 7 мая.

"Насколько я знаю, власти Москвы отказали в проведении такого марша. Это решение легитимно, и оно должно быть исполнено. Органы внутренних дел должны обеспечить надлежащий порядок", - заявил Иванов.

Начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН РФ Николай Карташов сказал, что марихуана входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

"Это так называемый "список номер 1", - сказал Карташов.

Он заявил, что акции, подобные "Конопляному маршу", "стали бы пропагандой наркотиков".

Руководство ФСКН неоднократно заявляло, что легализации марихуаны и других наркотиков в России не будет. Все предыдущие годы в Москве попытки проведения "Конопляных маршей" власти пресекали.

nbsp;RIN 2000-