Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:03

МЧС России призывает не забывать о пожарной безопасности

МЧС России призывает не забывать о пожарной безопасности МЧС России призвало россиян не забывать о пожарной безопасности во время отдыха на природе, чтобы не допустить возникновения пожаров.

"Большинство природных пожаров возникает в местах пикников от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Кроме того, пожар может начаться из-за бутылок и осколков стекла, которые в солнечную погоду фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу также может стать причиной большой беды", - напомнили в ведомстве.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди отдыхают в лесных массивах и выезжают на свои садовые участки, где начинают жечь прошлогоднюю траву. Так, накануне из-за горящей травы город Биробиджан оказался окутан дымом.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Игорь Чернышев сообщил, что в первые дни майских праздников в период с 30 апреля по 2 мая в лесах Подмосковья было потушено более 600 костров, которые могли привести к серьезным пожарам. Он уточнил, что их удалось обнаружить благодаря постоянному патрулированию лесного массива. По мнению Игоря Чернышева, для людей в праздники "стало делом чести выехать в лес и пожарить шашлык", но все это создает угрозу возникновения пожара в лесах.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу указал, что в России ежедневно возникает до 300-350 новых очагов природных пожаров. В преддверии праздников он также призвал россиян не забывать о пожарной безопасности. "Мы очень надеемся, что нас услышат и будут более аккуратно жарить шашлыки, устраивать пикники, - отметил министр. - У нас страна большая, богатая природой. Естественно, люди в выходные едут на садовые участки, начинают там жечь траву, наводить порядки. Поднимается ветер - и сгорают целые поселки садоводов и огородников". Сергей Шойгу отметил, что на первом месте среди причин пожаров стоит человеческий фактор.

По данным МЧС России, с учетом прогноза наиболее сложная обстановка с природными пожарами может сложиться в республиках Бурятия, Алтай, Хакасия и Тыва, Хабаровском, Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях, Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-