Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:02

Слухи об отказе Греции от евро всполошили ЕС

Слухи об отказе Греции от евро всполошили ЕС Министры финансов ведущих стран Евросоюза провели в Люксембурге тайное экстренное заседание. Поводом для встречи стали слухи в возможном выходе Греции из еврозоны. Такую информацию разместило влиятельное немецкое издание Der Spiegel.

В самих Афинах слухи об отказе от евро опровергли и назвали провокацией. При этом за последние двое суток общеевропейская валюта потеряла в весе по отношению к доллару.

Возвращение у греческой драхме - популистский шаг, на который правительство страны толкают непрекращающиеся протесты. В стране бастуют бюджетники: люди недовольны жестким урезанием зарплат.

Сократить государственные расходы погрязшие в долгах Афины вынудил Брюссель. Евросоюз уже вложил в экономику Греции около 50 миллиардов евро, и в случае, если Афины все-таки откажутся от евро, то это ударит, в первую очередь, по Евросоюзу. При этом государственный долг Греции вырастет чуть ли не вдвое. Как считают экономисты, в этом случае драхма может потерять до половины стоимости.

nbsp;RIN 2000-