Российская Информационная Сеть
7 мая, 14:16

Кэмерон и Саркози усилят давление на Каддафи

Кэмерон и Саркози усилят давление на Каддафи Лидеры Великобритании и Франции подтвердили свое намерение добиваться усиления международного давления на режим Муамара Каддафи.

"Премьер-министр (глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон) в пятницу вечером переговорил по телефону с президентом Саркози, и они проанализировали усилия международного сообщества по защите гражданского населения в Ливии", - говорится в распространенном сегодня заявлении канцелярии премьер-министра.

"Премьер-министр и президент приветствовали результаты прошедшего в Риме заседания Контактной группы по Ливии. Они согласились по поводу приоритетной важности продолжения усиления давления - военного, политического и экономического - в целях изоляции дискредитировавшего себя режима Каддафи и обеспечения выполнения резолюции СБ ООН 1973", - подчеркивается в заявлении.

В нем также отмечается, что оба лидера вновь подчеркнули "необходимость ухода Каддафи для обеспечения стабильности и мира в Ливии и предоставления ливийскому народу возможности самому определить свое будущее", передал ИТАР-ТАСС.

Партнеры по международной коалиции - Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Николя Саркози -, действующей в Ливии, приняли в середине апреля совместную декларацию. В ней США, Великобритания и Франция четко обозначили свои позиции, подчеркнув, что военная операция в Ливии будет продолжаться до тех пор, пока Муамар Каддафи не откажется от власти.

nbsp;RIN 2000-