Российская Информационная Сеть
7 мая, 14:19

Разрушение памятника истории и культуры в Озёрском районе

Разрушение памятника истории и культуры в Озёрском районе В апреле 2011 года на посаде древнерусского городища Ростиславль, расположенного в Озёрском районе Московской области землепользователем агрофирмой "Сосновка" были проведены земляные работы, уничтожившие более 400 кв. метров культурного слоя.

Обращение к представителям агрофирмы с объяснением того, что эти работы нанесли непоправимый ущерб культурному наследию России не встретили никакого понимания. В результате работы продолжаются по настоящее время.

Городище Ростиславль является остатками уникального по своей сохранности, до самого последнего времени не затронутого никакой хозяйственной деятельностью средневекового русского города (XII-XVI вв.).

Городище объявлено памятником культурного наследия федерального значения указом президента России
(указ N176 от 20.02.1995 - Собрание законодательства РФ. М. 1995, N9.с.1410). На протяжении последних 15 лет оно исследуется экспедицией Института археологии РАН.

В ходе упомянутых выше земляных работ агрофирмой была прорыта траншея шириной более 2 метров и глубиной более 1,5 метров для укладки труб ирригационной системы. Траншея рассекла территорию посада древнего города на протяжении более 200 метров, уничтожив, как уже было отмечено, более 400 кв. метров древнего культурного слоя, в том числе повредив 5 древних сооружений.

Сколько таких сооружений было ей уничтожено полностью, установить сейчас уже невозможно. Культурный слой и
эти древние сооружения составляют бесценное историческое наследие России, сохранение которого декларировано Российским законодательством.

Между тем реальная охрана историко-культурных памятников фактически не организована. Землепользователи делают вид, что не знают, что на их землях находятся подобные памятники. Уголовная ответственность за подобные преступления,
как правило, не реализуется, а административная сводится к символическим денежным штрафам. При этом уничтоженную информацию о российской истории уже никто не вернет.

Таким образом в Озерском районе Московской области создается прецедент для дальнейшего бесконтрольного уничтожения историко-культурных памятников.

Специалисты - сотрудники Института археологии РАН - считают, что в данном конкретном случае возможно полное уничтожение памятника федерального значения городища Ростиславль вместе с окружающими его посадами в самом ближайшем будущем.

Уважаемые коллеги,если вы не равнодушны к судьбе уникального исторического памятника, то помогите распространением приведенной ниже информации в соц. сетях и блогах, выходом на конкретных журналистов или представителей СМИ, отправкой обращения к премьер-министру или президенту.

nbsp;RIN 2000-