Российская Информационная Сеть
7 мая, 16:34

Ученые из США научили шимпанзе врать и читать стихи

Ученые из США научили шимпанзе врать и читать стихи Супружеская пара психологов, Дебора и Роджер Футс, более сорока лет работала с шимпанзе, которые не только научились общаться с помощью языка жестов, но даже научились врать и читать стихи.

Metro-Сантьяго (Чили) сообщает, что чета Футов продолжала научный труд начатый другими психологами, Аллен и Беатрис Гарднер, которым NASA отдало на воспитание шимпанзе Уошо, после того, как космическое агентство отказалось от "шимпонавта".

Уошо учился человеческому языку глухонемых США и даже научился произносить, правда, довольно невнятно, слова "мама", "папа", "чашка" и "вверх".

"Они говорят прямо как люди, и могут даже вступать между собой в достаточно сложные дискуссии", - сказала Дебора, которая также объяснила, что шимпанзе с помощью языка жестов могут даже врать.

Но гораздо более невероятным оказался факт, что с помощью жестов приматы могут даже рассказать некие примитивные "стихотворение", которые сочиняют сами.

"Есть даже запись, на которой один из шимпанзе повторяет с помощью языка жестов рифмованные слова. Для нас это было настоящей загадкой.

Существует свидетельство того, что обезьяны в состоянии изучить признаки слов. У них есть свой синтаксис, со своими правилами", - отмечает Роджер Футс.

nbsp;RIN 2000-