Российская Информационная Сеть
7 мая, 18:36

Спецназ обыскивает в Баянисе каждый дом

Спецназ обыскивает в Баянисе каждый дом Сирийские военнослужащие обыскивают каждый дом в окрестностях нефтеналивного порта Банияс в поисках "вооруженных экстремистов".

По поступающим сообщениям, пригороды Эль-Бейда и Басатин - двух главных центров антиправительственных выступлений - окружены со всех сторон. Армейские подразделения разместились в Маркабе, средневековой крепости крестоносцев. В морской бухте курсируют патрульные катера ВМС, под контролем движение по прибрежному шоссе Тартус-Латакия.
Операция по зачистке южных окраин Банияса, расположенного в 280 километрах к северо-западу от Дамаска, началась ранним утром. Телефонная связь с городом полностью блокирована, прервано электроснабжение. Похожие события происходили в Баниясе месяц назад, когда власти объявили о проникновении в город вооруженных групп салафитов - религиозных экстремистов, стремящихся возродить в Сирии "исламский халифат".
В других городах - Хомсе, Хаме, Латакии, Идлибе, Дейр-эз-Зоре - тем временем проходят похороны погибших накануне демонстрантов. Жертвами насилия за истекшие семь недель, как утверждает информационный портал правозащитных групп "Савасия", стали 800 человек, из них не менее 220 были убиты в административном центре южной провинции Дераа, откуда волнения распространились на всю страну.

nbsp;RIN 2000-