Российская Информационная Сеть
7 мая, 18:37

Греция не собирается покидать зону евро

Греция не собирается покидать зону евро Вопрос об отказе Греции от евро даже неофициально не обсуждался на встрече министров финансов стран еврозоны в Люксембурге, заявил в субботу греческий премьер-министр Георгиос Папандреу.

Он опроверг публикацию германского еженедельника "Шпигель" о том, что Афины могут покинуть зону евро, назвав ее провокацией. "Такие сценарии граничат с преступностью, - сказал Папандреу, выступая на конференции на острове Меганиси в Ионическом море.

"Ничего подобного не обсуждалось даже в наших неофициальных контактах. Я призываю всех в Греции и за рубежом, и особенно в ЕС, оставить Грецию в покое, чтобы она спокойно могла делать свою работу и выйти из кризиса", - подчеркнул Папандреу. Премьер предупредил, что распространение спекуляций "отрицательно сказывается на психологии греческого народа и на инвесторах - греках и иностранцах".

Папандреу назвал нынешний кризис возможностью для страны осознать свои проблемы и, наконец, их решить. "Мы должны привести в порядок свои финансы и опираться на собственные силы, - сказал он. - Мы стараемся, чтобы, с одной стороны, вернуть под контроль дефицит бюджета и внешний долг, распрощавшись с прошлым, а, с другой стороны, осуществить крупные изменения на пути к жизнеспособной экономике". Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину также заявил в субботу, что "выход из еврозоны невозможен, потому что не существует механизма для такого шага". По словам главы Минфина, последствия выхода были бы катастрофическими, передал ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-