Российская Информационная Сеть
7 мая, 20:00

Российские фермеры отдают предпочтение сое и кукурузе

Российские фермеры отдают предпочтение сое и кукурузе Российские фермеры отдают предпочтение сое и кукурузе, а также подсолнечнику в этом сезоне, а отдуваются за это пшеница и ячмень. Посевные площади последних сократятся на фоне увеличения посевов первых трех сельхозкультур.

Для возделывания яровой пшеницы и ячменя выделят приблизительно 58% от общей площади сельхозугодий. В прошлом году этот показатель составил 65%, пишет ИА "Казах-Зерно".

К тому же, эксперты предсказывают значительный рост посевных площадей подсолнечника. А вот МСХ России тем временем ожидает снижения посевов подсолнечника на 600000 га (1,5 млн. акров) по сравнению с прошлым годом.

Однако пока последний прогноз является весьма сомнительным. Аналитики все же надеются, что подобного не случится, и что в худшем случае площадь посевов данной культуры останется на прошлогоднем уровне. В 2010 году под культивирование подсолнечника было выделено 7,15 млн. га.

По состоянию на 4 мая, российские аграрии засеяли яровыми культурами 4,7 млн. га, что составляет 16% от запланированной в целом площади. Общий урожай зерновых может вырасти приблизительно до 82-86 млн. тонн. При этом ячменя фермеры соберут около 15-16 млн. тонн.

Относительно урожая пшеницы, специалисты отказались давать какие-либо точные прогнозы.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой власти приняли решение о введении с 15 августа до 31 декабря 2010г. запрета на экспорт из России зерновых культур.

Затем правительство РФ продлило мораторий на экспорт зерна до 1 июля 2011г. В настоящее время экспортное эмбарго действует в отношении пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы.

nbsp;RIN 2000-