Российская Информационная Сеть
8 мая, 10:34

В Ливии горит топливное хранилище

В Ливии горит топливное хранилище В контролируемом повстанцами ливийском городе Мисрата пытаются потушить пожар, вспыхнувший на одном из топливных хранилищ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Как утверждают повстанцы, склад был поврежден в результате воздушной атаки войск Муаммара Каддафи. Однако, по данным BBC, силы Каддафи использовали ракеты "земля - земля".

По словам представителя Красного Креста Саймона Брукса, эта атака может иметь серьезные последствия и усложнит ситуацию с питьевой водой, поскольку завод по опреснению воды работает на дизельном топливе.

В субботу на западе Ливии в районе города Зентен шли ожесточенные бои между правительственными войсками Каддафи и повстанцами. В течение дня вооруженные формирования Национального переходного совета оказывали упорное сопротивление, чтобы удержать город и его окрестности, которые они заняли еще в феврале этого года.
Пытаясь сдержать атаки сил Каддафи на подступах к Зентену, сотни добровольцев оппозиции при поддержке нескольких танков, оказавшихся в их распоряжении, заняли оборону в нескольких километрах от города. Многие направлялись на линию фронта либо на машинах, либо пешком. В результате боев погибли более 10 человек со стороны восставших, свыше 50 получили ранения, однако правительственные войска были вынуждены отступить, бросая технику и захваченных в плен повстанцев.

nbsp;RIN 2000-