Российская Информационная Сеть
8 мая, 11:09

Собянин пообещал ветеранам в этом году 130 млрд рублей

Собянин пообещал ветеранам в этом году 130 млрд рублей На поддержку московских ветеранов в этом году из городского бюджета выделено 130 млрд рублей. В последующие годы эта цифра будет увеличена как минимум на четверть. Об этом сообщил сегодня в программе "Неделя в городе" мэр столицы Сергей Собянин.

"В 2011 г мы увеличили расходы по этой статье на 15 млрд рублей: в прошлом году было 115 млрд, а в этом - уже 130 млрд рублей", - отметил мэр, уточнив, что "речь идет об увеличении выплат, доплат к пенсиям, социальных льготах и прочих мероприятиях". "Кроме того, мы предусмотрели деньги на ремонт центров социального обслуживания... а также на ряд других мероприятий", - сообщил мэр.

"Сейчас формируется программа социальной поддержки на 2012-2016 годы. Мы уже там закладываем... на 25 процентов увеличение объема финансирования",- сказал градоначальник. "Не только в этом году, но и в последующие... мы будем индексировать эти расходы, увеличивать их, ни в коем случае не снижать, потому что повседневная работа и забота требуются населению города, пожилым людям", - сказал мэр, добавив, что городские власти считают это "одним из своих главных приоритетов".

Собянин также отметил, что по инициативе самих ветеранов в городе будет создана диспетчерская служба, куда напрямую от фронтовиков будут поступать сигналы со специальных устройств - тревожных кнопок.

"На одной из встреч они предложили сделать такой механизм. Речь идет о ветеранах, которые уже не поднимаются, не могут сами себя обслуживать, чтобы у них был в руках пульт, по которому они могли бы сообщить диспетчеру о проблемах, которые возникают. И такими тревожными кнопками будет охвачено около 15 тыс. пожилых людей", - рассказал мэр.

Он признал, что социальное обслуживание ветеранов в Москве лучше, чем в целом по стране. При этом городские власти решили сделать помощь более адресной, индивидуальной. Исходя из этого уже опрошено 83 тыс пожилых людей, "составлен список проблем, которые волнуют ветеранов - не только ветеранов войны, но и вдов ветеранов".

"Мы составляем план работы по каждому человеку, что ему нужно: где-то ремонт провести, закупить какую- то аппаратуру - телевизор, холодильник, некоторые просят компьютер купить - они хотят общаться друг с другом, и это неплохо", - отметил мэр.

Собянин сообщил, что в городе введены дополнительные сестринское и санитарное обслуживание на дому, патронажное обслуживание. "Ветераны стареют и им требуется...помощь сиделок, врачей на дому... постоянный уход". "34 процентов ветеранов уже сами не могут себя обслуживать: это люди одинокие, которым требуется постоянная профессиональная помощь", - подчеркнул градоначальник.

nbsp;RIN 2000-