Российская Информационная Сеть
8 мая, 13:17

"Азиатский Шенген" начнет работать с 2015 года

"Азиатский Шенген" начнет работать с 2015 года Ассоциация стран Юго-Восточной Азии начала подготовку к введению на своей территории общего визового режима. Порядок выдачи единого документа будет аналогичен порядку выдачи Шенгенской визы.

Как полагают делегаты стран АСЕАН, собравшиеся на 18-м саммите Ассоциации в Джакарте, опыт ЕС в этой области применим к азиатским странам. Как заявляют представители МИД Индонезии, организация "Азиатского Шенгена" потребует от них определенных усилий и времени, так как в Азии сейчас действуют сильно разнящиеся визовые правила.

Ранее руководство объединения заявляло о создании в ближайшем будущем объединенной визовой системы. Эти нововведения входят в состав стратегического плана Ассоциации по развитию на территории блока туризма. Не исключено, что единый визовый порядок начнет свою работу на территории АССЕАН не позже 2015 года.

На сегодняшний день в АСЕАН входят 10 стран Юго-Восточной Азии: Бруней и Вьетнам, Камбоджа и Индонезия, Малайзия и Лаос, Сингапур и Мьянма, Филиппины и Таиланд.

"Эхо Москвы" сообщает, не исключено, что на проходящем в столице Индонезии саммите будет рассмотрена заявка самого молодого азиатского государства - Восточного Тимора на вступление в АСЕАН.

nbsp;RIN 2000-