Российская Информационная Сеть
8 мая, 14:31

Китай готов удвоить свою солнечную энергетику к 2020 году

Китай готов удвоить свою солнечную энергетику к 2020 году Китай, самый крупный загрязнитель мира, более чем в два раза увеличил план по развёртыванию солнечной энергетики - до 50 ГВт к концу десятилетия.

Возможно, какое-то влияние на это решение оказали японские землетрясение и цунами, приведшие к ядерному кризису на северо-востоке страны и дискуссиям по всему миру об опасности "мирного атома". Пекин не остался в стороне, отдав приказ о внеочередной инспекции своих АЭС и приостановив одобрение новых ядерных проектов. В то же время власти не скрывают своего намерения и впредь развивать отрасль.

В 2009 году Китай стал крупнейшим инвестором в альтернативные источники энергии, оставаясь при этом самой быстрорастущей ядерной державой. На фото Синьхуа - строительство очередного реактора.

Так вот, к 2015 году Поднебесная собирается довести свою солнечную мощность до 10 ГВт. Хотя сегодня в стране нет и одного гигаватта. О том, каким образом свершится очередной скачок, власти расскажут в следующем пятилетнем плане, который уже подготовлен к печати.

КНР вот уже три десятилетия переживает безудержный экономический рост, который сопровождается не менее адским загрязнением окружающей среды. В ноябре прошлого года страна наконец-то официально согласилась с тем, что она - крупнейший источник парниковых газов в мире. Экологи добавляют, что к тому же по качеству воды и воздуха Китай занимает одно из последних мест в мире.

Вторая по величине экономика планеты в ответ обещает вложить сотни миллиардов долларов в разработку экологически чистой энергетики. В целом к 2020 году на альтернативные рельсы планируется перевести 15% отрасли.

Сегодня 70% электроэнергии Китай получает из угля.

nbsp;RIN 2000-