Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:54

США и КНР обсудят борьбу с терроризмом

США и КНР обсудят борьбу с терроризмом Очередной, третий по счету раунд американо-китайского стратегического и экономического диалога открывается сегодня в Вашингтоне.

Стороны планируют обсудить сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также политические перемены, произошедшие на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

С американской стороны на рабочих заседаниях будут председательствовать госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер. С китайской - вице-премьер КНР Ван Цишань и член Госсовета КНР Дай Бинго, курирующий в руководстве страны вопросы внешней политики.

Китай остается одним из основных торговых партнеров США и крупнейшим кредитором американского правительства, а также ключевым игроком в Южно-Азиатском регионе, от которого во многом зависит урегулирование ядерной проблемы КНДР. В ходе двустороннего диалога большое внимание будет уделено состоянию национальной валюты КНР.

На взгляд американских экспертов, курс юаня по-прежнему искусственно занижен, что делает товары из КНР дешевле в США, а продукцию из США дороже в Китае. В результате образовался дисбаланс в двусторонней торговле - дефицит США приближается к 270 млрд долларов.

"Курс юаня остается заниженным. Китаю необходимо двигаться более широкими шагами в изменении курса своей валюты, чтобы скорректировать эту заниженную оценку", - заявил на днях министр финансов США Гайтнер.

Кроме того, в администрации Обамы озабочены тем, что Китай предоставляет всевозможные преимущества своим государственным компаниям. Речь идет о привилегиях, связанных с шагами правительства по ограничению объемов иностранных инвестиций в некоторые сектора экономики.

Решение о запуске стратегического и экономического диалога было принято президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Ху Цзиньтао в апреле 2009 года на саммите "двадцатки" в Лондоне. Дебютный раунд переговоров состоялся в июле 2009 года в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-