Российская Информационная Сеть
9 мая, 12:45

Мировая общественность потеряла Муаммара Каддафи

Мировая общественность потеряла Муаммара Каддафи После того как в ночь на 1 мая в результате бомбежек авиацией НАТО в Триполи был убит младший сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Араб, сам лидер ливийской Джамахирии нигде не появляется.

Иностранные дипломаты не исключают, что Каддафи в ходе той бомбардировки был ранен или даже убит, пишет итальянская газета La Stampa.

"Вот уже 9 дней Каддафи не появляется на ТВ, и данный факт начинает вызывать подозрения. Если учесть слухи, распространяющиеся в дипломатических кругах Триполи (в Ливии продолжают находиться 45 иностранных представительств), то отсутствие Раиса превращается в детективную историю, тайну. Он жив?" - задается вопросом издание, которое цитирует InoPressa.

Каддафи не появился даже на похоронах младшего сына и троих внуков. Вместо лидера джамахирии в толпе появился брат убитого - Сейф аль-Ислам Каддафи.

Если Каддафи действительно находился в том же здании, что и его погибшие родственники, у него было мало шансов спастись. "В ту ночь нас привозили к тому дому, - рассказал неназванный иностранный посол, находящийся в Триполи. - Дом был полностью разрушен. НАТО использовало особые бомбы - они создают огромное давление в горизонтальной плоскости. Очень трудно выжить в результате использования таких бомб".

Если Каддафи действительно ранен или убит, то кто же в эти дни возглавляет военное наступление против повстанцев, кто организует отправку беженцев в Италию? "Кто стал наследником полковника?" - гадает La Stampa. Как дипломаты, так и повстанцы предполагают, что преемником Каддафи стал Сейф аль-Ислам.

nbsp;RIN 2000-