Российская Информационная Сеть
10 мая, 09:57

Завершается работа над памятником Петру и Февронии

Завершается работа над памятником Петру и Февронии Он любит бродить по улицам Омска, в лицах случайных прохожих узнавать героев своих будущих работ. Но, как признается скульптор Сергей Норышев, ликов благоверных Петра и Февронии среди современников он не нашел.

Выручила народная мудрость. "По русской традиции, когда проходит свадьба, на плакатах пишут надпись-пожелание будущей семье: "Чтобы вы смотрели не друг на друга, а вместе в одну сторону и шагали по этому пути". Поэтому я их взгляды не совмещал, чтобы они друг другом не любовались", - рассказал скульптор. Идти по жизни рука об руку - вот главная идея композиции. В этом переплетении рук - любовь, поддержка, понимание: все, на чем держится счастливая семья.
Сотрудник Омского музея изобразительных искусств им. М. Врубеля, искусствовед Виктор Касьянов уверен: "Те веяния западные, которые разрушают семью, - им нужно противостоять всеми средствами. И эта композиция - одно из тех средств, которые благотворно скажутся на духовном здоровье нации".
Сейчас формовка фигур уже завершена, в ближайшее время их отольют из бронзы на одном из московских предприятий. Вес памятника внушительный - около двух с половиной тонн, высота - более трех метров. Скульптурную композицию установят в Омске в сквере напротив Никольского казачьего собора и обновленного здания Концертного зала. Открытие памятника Петру и Февронии намечено на 8 июля - День семьи, любви и верности.

nbsp;RIN 2000-