Российская Информационная Сеть
10 мая, 10:24

Третий энергоблок "Фукусимы" обследуют роботы

Третий энергоблок "Фукусимы" обследуют роботы В район третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" сегодня направлены шесть роботов.

С их помощью специалисты планируют осмотреть масштабы повреждений здания реактора и измерить уровень радиации, который около этого энергоблока пока остается слишком высоким для работы людей, сообщила сегодня компания-оператор станции Tokyo Electric Power.
Между тем, в здании первого энергоблока продолжаются аварийные работы. Сотрудники станции в защитной спецодежде устанавливают приборы для наблюдения за состоянием внутренней части реактора и готовятся к монтажу новой воздушной системы охлаждения. Уровень радиации на большинстве участков в здании составляет от 10 до 70 миллизивертов в час, однако в некоторых зонах превышает 600 миллизивертов в час (норма для обычного человека составляет 0,05 - 0,2 микрозиверта в час, для ликвидаторов допустима доза облучения в 100 миллизивертов в год). Представители компании-оператора признали, что спецодежда и защитные свинцовые листы не могут в полной мере защитить сотрудников станции от облучения, и потому в компании приняли решение сократить время работы специалистов в опасной зоне. Это однако не должно повлиять на сроки выполнения плана по ликвидации последствий аварии, считают в Tokyo Electric Power.
В конце этого месяца специалисты намерены завершить отладку системы воздушного охлаждения труб, по которым вода поступает в первый реактор. На первой этапе по этой системе будет проходить до 100 тонн воды в час, затем этот объем будет увеличен в два раза, что позволит снизить температуру воды в реакторе до 100 градусов и через несколько суток перевести его в режим "холодной остановки". Такие операции готовятся и на втором и третьем энергоблоках, однако на них предварительно требуется откачать высокорадиоактивную воду, которая скопилась в нижних помещениях и дренажной системе, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-