Российская Информационная Сеть
10 мая, 10:34

Учёные предсказали последствия падения астероида в океан

Учёные предсказали последствия падения астероида в океан На данный момент открыто всего 818 астероидов, чьи размеры превышают километр, а орбиты проходят в непосредственной близости от Земли. Соответственно, шанс их падения на поверхность планеты не велик, но он растёт с каждой подобной находкой.

Что случится с планетой в случае, если космическая скала упадёт в океан, просчитали Элизабетта Пьерадзо (Elisabetta Pierazzo) из Института планетарных наук и её коллеги из США и Германии. Оказалось, что человеческой расе угрожает не только очевидное цунами.

Учёные смоделировали ситуацию, когда астероид размером от 500 до 1000 метров, входящий в атмосферу планеты со скоростью около 18 километров в секунду, падает в водную гладь северного полушария под углом 45°. Исследователей интересовало, какое количество воды поднимется в воздух в случае такой катастрофы и как водяной пар и морские соли повлияют на озоновый слой Земли.

В ближайшем будущем Элизабетта и её коллеги собираются выяснить, как на атмосферу повлияет падение астероида на земную твердь (фото PSI).

В статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters, Пьерадзо со товарищи пишут, что в случае километрового астероида частью атмосферы станет ни много ни мало 42 миллиарда тонн воды и пара. Диаметр "всплеска" будет превышать тысячу километров, "брызги" поднимутся над поверхностью на 100 км.

Следующий этап апокалиптического сценария: вода и содержащиеся в ней вещества приведут к разрушению озонового слоя над местом падения. Постепенно дыра может расползтись и "убить" 70% озона над территорией северного полушария. А это означает, что гораздо больше ультрафиолета будет достигать поверхности Земли.

И если люди ещё как-то смогут защитить себя от вредоносных лучей, то природе будет гораздо сложнее приспособиться к новым условиям. Особенно пострадают растения и фитопланктон, составляющий основу пищевой цепочки океана, полагают исследователи. (Узнайте также о том, каковы могут быть последствия подрыва астероидов).

nbsp;RIN 2000-