Российская Информационная Сеть
10 мая, 11:13

Флотилия из 20 судов направится на прорыв блокады Газы

Флотилия из 20 судов направится на прорыв блокады Газы Международная флотилия из 20 судов направится на прорыв блокады сектора Газы в конце июня. Ее отплытие назначено из порта Марселя. Об этом 9 мая официально уведомили организаторы акции на специальной пресс-конференции.

По словам организаторов, акция будет носить символический характер и не ставит целью дестабилизировать обстановку. На судах будут находиться активисты пацифистских и гуманитарных движений из 60 стран мира. Ожидается, что в Газу поплывут также известные деятели культуры и спорта. Кто именно дал согласие на заплыв, инициаторы не сообщили.

Напомним, что отплытии флотилии планировалось на май, однако было отложено из-за выборов в парламент Турции, которая играет одну из центральный ролей в организации марша. В Израиле выражают резкий протест предстоящей акции, называя ее провокационной.

Около месяца назад израильский премьер Биньямин Нетаньяху созвал на заседание узкий кабинет безопасности, на котором обсуждались способы предотвращения прорыва блокады Газы, планируемого организаторами флотилии свободы.

В СМИ Израиля отмечалось, что на заседании шла речь о том, чтобы "не повторить прошлых ошибок" и "максимально подготовиться к встрече "мирных" судов".

14 апреля стало известно, что власти Израиля обращались к турецким властям с просьбой воспрепятствовать отправлению к берегам сектора Газы очередной "флотилии свободы", но Анкара отказалась это сделать. "Мы получили послание израильской стороны и сообщили, что речь идет о гражданской инициативе", - заявил источник в турецком МИДе.

Ранее посол Израиля в Анкаре Габи Леви заявил в интервью турецкой газете "Хурриет", что уже довел до сведения турецких коллег, что Израиль рассматривает готовящуюся флотилию как провокацию. Второй канал ИТВ передал, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность допуска флотилии в сектор после досмотра содержимого.

Во флотилии примут участие более тысячи активистов. Основное усилие израильских дипломатов направлено сейчас на то, чтобы предотвратить отправку судов из тех стран, где формируются экипажи. В Иерусалиме полагают, что это усилие приведет к уменьшению числа участников флотилии. Помимо этого, если возникнет необходимость штурмовать суда, то у Израиля будут доказательства, что он сделал все от него зависящее, чтобы избежать конфронтации.

За организацией флотилии стоит та же группировка IHH, что готовила печально известный заплыв судна "Мармара", в мае прошлого года. Военные продолжают подготовку к новой флотилии.

Напомним, что блокада Газы была введена Израилем после вооруженного захвата власти в секторе террористической организацией ХАМАС.

nbsp;RIN 2000-