Российская Информационная Сеть
10 мая, 12:17

Щеголева в "Связьинвесте" сменит французский князь

Щеголева в "Связьинвесте" сменит французский князь Министр Минкомсвязи Игорь Щеголев предложил избрать независимым директором государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" гражданина Франции князя Александра Трубецкого. Об этом пишет газета "Ведомости".

Щеголев направил вице-премьеру Сергею Иванову в конце апреля письмо, в котором предложил избрать князя Трубецкого независимым директором, а потом председателем совета "Связьинвеста". Ранее Щеголев отказался участвовать в выборах в совет директоров "Связьинвеста", который он сейчас возглавляет.

Отказ Щеголева в выборах в совет директоров связан с поручением Дмитрия Медведева, согласно которому все высшие чиновники должны освободить руководящие посты в профильных госкомпаниях.

В случае, если Трубецкой займет высокий пост в компании, то он станет вторым руководителем с иностранным гражданством. Гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов имеет двойное гражданство - канадское и российское.

Князь Трубецкой родился в семье русских эмигрантов во Франции в 1947 году. Он не раз бывал в России по бизнесу - поставлял системы связи и компьютеры в Академию Наук СССР, РАО "ЕЭС России" и "Газпром".

Как пишут "Ведомости", на июньском собрании акционеров Трубецкого не смогут избрать в совет директоров, так как список кандидатов уже утвержден правительством. Однако это возможно будет сделать на внеочередном собрании.

Выбор Трубецкого в качестве возможного председателя совета директоров, считает "Коммерсантъ", обусловлен тем, что князь не связан ни с одной из "группировок" на рынке телекоммуникаций.

"Связьинвест" является управляющей компаний "Ростелекома". В апреле правительство России завершило реформу "Связьинвеста", передав его "дочерние" компании "Ростелекому". В ходе второго этапа реформы правительство намеревалось провести слияние "Связьинвеста" и "Ростелекома".

nbsp;RIN 2000-