Российская Информационная Сеть
10 мая, 14:27

Китай испытал беспилотный вертолет

Китай испытал беспилотный вертолет Китай провел первые летные испытания беспилотного летательного аппарата вертолетного типа V750, сообщает The Chosunilbo. Первый полет продолжительностью десять минут беспилотник совершил 7 мая 2011 года.

Испытания, состоявшиеся на предприятии Weifang Tianxiang Aerospace Industry в городе Вэйфан, были признаны полностью успешными.
В ходе первого полета беспилотник поднялся на высоту 25 метров. Целью испытания была проверка управляемости аппаратом. Китай впервые показал свой аппарат широкой общественности на авиасалоне в городе Чжухай в 2010 году. V750 может быть использован для разведки, рекогносцировки, наблюдения и в поисково-спасательных операциях.

V750 способен находится в воздухе четыре часа и развивать скорость до 161 километра в час. Аппарат может совершать полеты на расстояние до 500 километров, а максимальная высота полета V750 составляет три тысячи метров. Беспилотник способен принимать на борт грузы массой до 80 килограммов. В частности, аппарат может быть укомплектован радаром с синтезированной апертурой и камерой высокой четкости.

Оператор может осуществлять управление V750 на расстоянии до 150 километров. При этом сам аппарат может совершать полеты и на большее расстояние по заранее заложенной программе.

nbsp;RIN 2000-