Российская Информационная Сеть
10 мая, 14:28

Adidas защитил в суде свой товарный знак

Adidas защитил в суде свой товарный знак Арбитражный суд Москвы запретил ООО "Альба-корпорэйшн", производителю и продавцу обуви (реализует продукцию через сеть Alba), использовать товарный знак Adidas AG - "три полосы". Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом суд частично удовлетворил иск Adidas, который настаивал на том, что ООО "Альба-корпорэйшн" не имеет права использовать товарный знак, зарегистрированный немецкой головной компанией в отношении обуви для спорта и активного отдыха. Представители Adidas также отмечали, что в России знак известен с 1978 года.

Adidas требовал выплатить компании штраф в размере 2,5 миллиона рублей штрафа, однако суд постановил, что ООО "Альба-корпорэйшн" должна заплатить только 250 тысяч рублей компенсации. В суде представители ООО "Альба-корпорэйшн" отмечали, что не нарушили права Adidas, поскольку знак "три полосы" использовался ими для классической повседневной обуви, в частности, для балеток, и являлся частью орнамента.

Как отмечает агентство, Adidas пытался добиться запрета на использование "трех полос" российской компанией еще в апреле прошлого года, однако тогда иск был отклонен. В суде сочли, что между товарным знаком Adidas и обозначением ООО "Альба-корпорэйшн" отсутствует сходство до степени смешения. Решение суда поддержала апелляционная инстанция. Однако в сентябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил иск Adidas на новое рассмотрение.

Компания Adidas, основанная в 1924 году, запатентовала "три полоски" в 1949 году. Три полоски также используются в логотипах Adidas.

nbsp;RIN 2000-