Российская Информационная Сеть
10 мая, 15:30

Медведев обещает наказать виновных в срыве оборонзаказа

Медведев обещает наказать виновных в срыве оборонзаказа Наказать виновных в срыве прошлогоднего Государственного оборонного заказа потребовал президент России Дмитрий Медведев.

"Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе", - заявил Медведев.

На совещании, которое провёл президент, он сказал буквально следующее: "Хочу услышать, почему это произошло, кто за это наказан и как". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев потребовал доложить предложения по наказанию. "Если такие предложения не докладываются, должны отвечать руководители отрасли, руководители правительства".
"Недопустимо, когда решения принимаются на самом высоком уровне и не выполняются, - подчеркнул президент. - Я не поленился и посмотрел своё Послание за 2009 год".
Далее президент процитировал этот документ: "В следующем году необходимо поставить более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов "Искандер", порядка 300 единиц бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки, один корабль класса "Корвет", 11 космических аппаратов".
"Когда я выступал, я не сам это придумал, это было согласовано со всеми здесь сидящими. Не сделано почему? - потребовал ответа глава государства. - Нужно отвечать за взятые обязательства, мы выглядим абсолютно неприемлемо".
Президент России потребовал от военного ведомства до конца мая завершить размещение на предприятиях Гособоронзаказа и представить авансы в соответствии с планами на 2011 и 2012-2013 годы.
По мнению Дмитрия Медведева, работа с размещением Гособоронзаказа сейчас идёт очень плохо и медленно. Медведев напомнил, что Гособоронзаказ на 2011 год был утверждён в декабре 2010 года, а в марте нынешнего на коллегии Минобороны он говорил о провале программы госвооружений. "Нельзя тянуть с проведением конкурсов", - напомнил глава государства.
Президент потребовал от правительства в кратчайшие сроки представить Федеральную целевую программу развития оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы. Медведев призвал при этом учитывать не только потребности армии, экспортные заказы, но и реальную готовность оборонно-промышленного комплекса к производству военной техники.

nbsp;RIN 2000-