Российская Информационная Сеть
10 мая, 17:38

В Камбодже нашли ящериц без ног и глаз

В Камбодже нашли ящериц без ног и глаз Ученые обнаружили в Камбодже новый вид ящериц, у которых нет конечностей и глаз. Исследователи описали находку в статье в журнале Zootaxa, а коротко о ней пишет портал BBC News.

Необычные пресмыкающиеся обитают под землей и передвигаются, извиваясь всем телом, - так же, как делают змеи. Ученые полагают, что рептилии утратили конечности за ненадобностью. Глаза обитающим в темноте ящерицам также не нужны, поэтому они редуцировались в процессе эволюции. Исследователи назвали найденных ими животных Dibamus dalaiensis, что переводится как "слепая ящерица с горы Далай".

Это не единственный известный ученым безногий вид ящериц - несмотря на внешнее сходство со змеями, такие животные отличаются от последних по ряду физиологических признаков (например, у большинства змей только одно легкое, а у ящериц два). Недавно другой коллектив ученых сделал, в некотором роде, противоположное открытие - специалисты обнаружили окаменевшие останки древней змеи, у которой сохранились ноги.

nbsp;RIN 2000-