Российская Информационная Сеть
10 мая, 19:13

В Ливии заговорили пушки натовских кораблей

В Ливии заговорили пушки натовских кораблей В Ливии заговорили пушки натовских кораблей Военный флот коалиционных сил нанёс сегодня несколько ударов по западноливийским городам Мисрата и Злитан.

По данным "РБК", в результате бомбардировки, которая велась как по военным, так и по гражданским объектам, пострадали несколько человек, а также был разрушен ряд зданий. Ранее войска ливийского лидера Муаммара Каддафи блокировали порт, объявив о том, что заходить в него запрещается любым судам. В понедельник судно с гуманитарным грузом сумело пришвартоваться, сообщает Международный комитет Красного Креста. Однако пока неизвестно, сыграл ли обстрел Мисраты кораблями НАТО в этом какую-то роль.

Обстрел Мисраты позволил вооружённой оппозиции продвинуться на запад города и начать строительство баррикад. Агентство "Франс Пресс" сообщило, что повстанцы приближаются к городу Злитан, расположенному в 50 километрах от Триполи. Представитель мятежников Гайтам аль-Лебейди заявил, что этой ночью войска НАТО должны были разбомбить одну из мечетей Злитана, которая является единственным препятствием для захвата города оппозицией.

Напомним, что ранее авиация Каддафи уничтожила нефтехранилища, лишив ополченцев единственного источника топлива. По словам мятежников, они знали о готовящихся ударах и связались с представителями НАТО, но никаких действий со стороны альянса не последовало.

nbsp;RIN 2000-