Российская Информационная Сеть
10 мая, 19:16

РФ и Польша договорились о снижении роуминговых тарифов

РФ и Польша договорились о снижении роуминговых тарифов Россия и Польша подписали меморандум о намерениях по снижению роуминговых тарифов. Подписание документа состоялось сегодня в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2011".

С российской стороны меморандум подписал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, с польской стороны - замминистра инфраструктуры Магдалена Гай. Стороны в меморандуме отметили, что высокие тарифы на роуминг являются предметом серьезной озабоченности двух стран, которые намерены строить свою деятельность в этом направлении в интересах своих граждан. Роуминговые тарифы должны находиться на уровне, обеспечивающем гражданам возможность беспрепятственного использования услуг связи во время путешествий в соседние страны.
К меморандуму присоединились операторы связи России ("Ростелеком", МТС, "Вымпелком", "Мегафон") и Польши - PDC, P4, Polcomtel и PTK-Centertel, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Операторы договорились, что ставки интерконекта между сетями российских и польских операторов должны быть снижены. Операторы проведут переговоры в целях достижения договоренностей о новых тарифах и сроках их введения. Переговоры должны быть завершены не позднее 2011 г. Ориентиром для новых тарифов на интерконект является принятый в Евросоюзе уровень этих тарифов. Тарифы на интерконект - это тарифы на межоператорское взаимодействие, от которых напрямую зависят цены на услуги роуминга для конечных пользователей.
Польский замминистра Гай заявила, что Польша, которая со второй половины 2011 г будет председательствовать в Евросоюзе, считает возможным начать неофициальные переговоры со странами-членами ЕС о подготовке декларации по роуминговым тарифам между ЕС и другими странами, включая Россию.
Гай пригласила российскую сторону принять участие в европейской конференции по перспективным телекоммуникационным услугам, которая состоится в октябре 2011 г. На конференции планируется обсудить вопросы тарифов на роуминг между европейскими странами и странами, не входящими в Евросоюз.
Щеголев выразил готовность России активно участвовать в конференции, подписание готовящейся декларации по координации радиочастотного планирования в Европе, а также в подготовке декларации по роуминговым тарифам.

nbsp;RIN 2000-