Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:27

Ассанжа наградили медалью за правозащитную деятельность

Ассанжа наградили медалью за правозащитную деятельность Австралийская организация Sydney Peace Foundation вручила основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу золотую медаль за "исключительную храбрость в защите прав людей".

Как сообщает 11 мая Agence France-Presse, медаль является высшей наградой правозащитного фонда.
Свой выбор организация объяснила тем, то Ассанжу удалось "бросить вызов векам засекреченной работы правительств" и подтолкнуть власти государств мира к более прозрачной деятельности. Создав предпосылки для формирования новой журналистики, Ассанж, как решили австралийские эксперты, защитил право граждан на информацию.

Ежегодно Sidney Peace Foundation вручает премию мира, а золотая медаль ранее присуждалась лишь трижды в истории: ее получали Далай Лама, Нельсон Мандела и лидер японских буддистов Дайсаку Икеда. О присуждении этой награды основателю WikiLeaks стало известно в феврале 2011 года.

Награда была вручена Джулиану Ассанжу в Лондоне. В Швеции Джулиана Ассанжа подозревают в сексуальных домогательствах, и британский суд принял решение об экстрадиции австралийца в эту страну, но оно не может быть реализовано до рассмотрения судом жалобы защиты. Сам Ассанж связывает уголовное преследование с деятельностью WikiLeaks.

Сайт WikiLeaks специализируется на публикации утечек информации. На нем были опубликованы документы о военных кампаниях сил НАТО в Афганистане и Ираке, а также архив переписки американских дипломатов, в том числе донесений на родину.

nbsp;RIN 2000-