Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:30

США выделит $19 млн на борьбу с интернет-цензурой

США выделит $19 млн на борьбу с интернет-цензурой США выделяют $19 млн для борьбы с цензурой в интернете в таких странах, как Иран и Китай. Об этом сообщил помощник госсекретаря Майкл Познер, ответственный за права человека.

Как передает Газета.Ру, на эти деньги будут разработаны новые технологии, которые смогут определять, какие интернет-ресурсы в тех или иных странах блокируются для пользователей, и снимать установленное ограничение в доступе.

Отметим, ранее глава Госдепа США Хиллари Клинтон высказала недовольство взломом в Китае хакерами сервисов компании Google с личной информацией пользователей, в числе которых были и китайские правозащитники.

Напомним, 4 мая правительство Китая открыло департамент по контролю за кибер-пространством.

Ведомство, получившее название State Internet Information Office, займется координацией и проверкой контента сети и вэб-сайтов. Кроме того, в его полномочия войдет административное лицензирование бизнес-проектов, связанных с Интернетом, в том числе - новостных агентств, работающих в режиме онлайн.

State Internet Information Office создан для того, чтобы поддерживать "порядок в Интернете" и наказывать сайты, нарушившие китайское законодательство.

По мнению экспертов, создание подобной структуры еще больше ужесточит интернет-цензуру в стране, правительство которой без того строго контролирует доступ к сети.

О том, что жесткий правительственный контроль интернета в Китае вызывает затруднения при работе в стране неоднократно заявляла международная корпорация Google. Китайские власти выступают за обязательную цензуру поисковых запросов в американском поисковике. Компании пришлось изменить традиционный алгоритм поиска и установить фильтры, которые блокировали доступ к неблагонадежным с точки зрения Пекина сайтам.

Помимо Google, фильтровать результаты поиска согласились Yahoo! и Microsoft.

Ранее неправительственная правозащитная организация Freedom House предупредила, что угроза ограничения свободы слова в Интернете во многих странах нарастает. В исследовании указывается, что многие государства пытаются усилить контроль за Интернетом.

Из 37 стран, в которых эксперты Freedom House оценивали уровень свободы в Интернете, 11 признаны "несвободными" - среди них Белоруссия, Китай, Куба и Саудовская Аравия. Указана негативная динамика в таких странах, как Россия, Таиланд, Венесуэла и Зимбабве. Страной с наивысшим уровнем свободы в Интернете названа Эстония, наименьшим - Иран.

nbsp;RIN 2000-