Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:36

Опознан смертник, подорвавшийся в Махачкале

Опознан смертник, подорвавшийся в Махачкале Стало известно имя террориста, совершившего самоподрыв в Махачкале.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана, это житель Махачкалы Абакар Айтперов, 1979 года рождения.

"Устанавливаются причины, толкнувшие его на самоподрыв, проверяется его причастность к совершению других преступлений", - сообщил представитель пресс-службы.
Взрыв прогремел на углу улиц Ярагского и Пушкина накануне около 11:00. Бомба была начинена поражающими элементами в виде обрезков латунной проволоки. Мощность взрывного устройства составила 1 килограмм в тротиловом эквиваленте.
"Взрыв произошел на уровне пояса самоубийцы. Предполагается, бомба находилась в пакете, который он нес в руках или была закреплена на теле", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.
В результате погиб сотрудник полиции, еще один был тяжело ранен. Легкие ранения и контузии получили несколько гражданских, им помощь была оказана на месте.
Следственными органами республики возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Покушение на убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "Умышленное повреждение чужого имущества".

nbsp;RIN 2000-